Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Классификация горелок на отработанном масле

GKV

Участник форума
Почесал интернет на тему горелок. Не могу понять отработка это что за такой вид топлива интересный, и горелки для них такие экзотичные.

Кто-то пытался эти горелки классифицировать? Ну Kroll и Giersh слева например, Omni и Energylogic справа и понять как их классифицировать.
 

Ivan

Участник форума
Отличный поставлен вопрос! Неразбериха творится с ними конкретная... Но для начала нужно определиться с теми параметрами, которые можно загнать под шаблон для классификации. Ну например регулируемые/не регулируемые по мощности; полный комплект, готовый к работе/с необходимостью доп закупок (фиспакет, компрессор), так же, как мне кажется, сюда необходимо включить такой параметр, как всеядность горелки;) и её неприхотливость....
 

GKV

Участник форума
Проще всего это будет представить в виде таблицы. Но как бы так не получилось что будет всего 2 типа и куча подтипов. Все равно останется неразбериха. Пока из "фундаментальных" характеристик можно привести такое качество как "закрытая" и "открытая" система подогрева топлива. Это кардинально меняет внешний вид и принцип работы горелочного устройства. А это сразу 2 разных "лагеря" американцы и европейцы, особняком тут встанет горелка AR-CO, она работает по принципу Omni и Energilogic, топливо под давлением при помощи насоса подается к форсунке. Насчет всеядности - практика говорит о том. что это лишние заботы для потребителя, ведь горелку можно, а значит нужно настроить.
 
С

Слон

Важнее всего разделить на типы по надежности работы, мне например важен не тип а чтоб работала, у соседа каждый день проблемы, а у меня все прекрасно! И вечный вопрос как бы так раз потратить денег и проблем не знать?
 
Л

Леонид ИЛ

Обращаться к специалистам. Но они тоже люди. Могут ошибаться!
 

Ivan

Участник форума
Важнее всего разделить на типы по надежности работы, мне например важен не тип а чтоб работала, у соседа каждый день проблемы, а у меня все прекрасно! И вечный вопрос как бы так раз потратить денег и проблем не знать?
По надёжности работы разделить трудно будет, так как условия эксплуатации у каждого свои, у вашего соседа может быть отработка плохая, а может он не чистит систему вовремя, так же есть вероятность того что оборудование не правильно подобрано/установлено, в общем факторов много. Здесь, как мне кажется, главный критерий для потребителя - стабильность работы при ненадлежащей эксплуатации. Ну например какая из горелок менее всех критична к воде и примесям в отработке.
Ещё важно знать какая горелка способна работать на износ стабильно и долго. Многие, ведь, в силу желания сэкономить, берут горелку на 100 кВт и пытаются ей отопить помещение, требующее 130 кВт, вдобавок на плохой отработке, не заглядывая в топку. Возможны так же варианты с неправильным монтажом, когда соблюдены не все условия для нормальной работы горелки, или же она вообще установлена на "нештатный котёл", который не подходит ей ни по мощности, ни по другим критериям, а если взять всё в совокупности, так вообще красота получается:cool:
Именно поэтому и трудно сказать какая горелка стабильнее работает, такие выводы ведь можно сделать только при эксплуатации в одинаковых условиях.
Я вам так скажу, если почитать форумы, статьи и постараться разобраться во всём самому, можно выделить производителей, которым можно доверить отопление своего объекта. Остальное - вопрос средств, которые вы готовы потратить на оборудование, и чем больше вы потратите единовременно, на приобретение, грамотную установку и настройку оборудования, тем меньше проблем, а как следствие, и затрат, у вас будет. Судя по отзывам, которые мне встречались в нете, я могу сказать что, на мой взгляд, есть всего 4 производителя достойных внимания: EnergyLogic; Omni;
Clean Burn и Kroll, при чём о последнем негативных отзывов больше, чем об остальных, но как мне кажется, это, скорее всего, из - за наличия большего количества настроек(а настраивает наш человек всё методом тыка), чем у других горелок. Отсюда можно сделать вывод, что американцы производят лучшие горелки на отработанном масле ИМХО.
Леонид ИЛ, смотря к каким специалистам, если к менеджерам, то это дело не благодарное, ибо их задача продать, есть конечно и честные люди, но кушать всем хочется...:) Здесь наиболее честно, наверное, сможет ответить технический специалист, который занимается монтажом, ремонтом, обслуживанием такого оборудования на объектах.
 
М

Метроном

американцы производят лучшие горелки на отработанном масле ИМХО.[/COLOR]

Это утверждение справедливо при работе на котлах и теплогенераторах той же марки. То-есть водогрейные котлы и воздухонагреватели в комплекте к которым идет горелочное устройство предназначенное для отжига отработанных моторных масел, действительно надежны как молоток. Но и там встречается брак, редко но все же. В разы меньше аварийных остановок по отказам из за конструктивных недостатков или ненадежности узлов и агрегатов чем у других производителей. Но КПД занижен и не может удовлетворять требованиям нормативов Европы и РФ. Назвать универсальными эти горелки по применимости с котлами других производителей нельзя. По видам топлива можно, с натяжкой. Но разве у аналогов не тоже самое?
 

Ivan

Участник форума
Это утверждение справедливо при работе на котлах и теплогенераторах той же марки. То-есть водогрейные котлы и воздухонагреватели в комплекте к которым идет горелочное устройство предназначенное для отжига отработанных моторных масел, действительно надежны как молоток. Но и там встречается брак, редко но все же. В разы меньше аварийных остановок по отказам из за конструктивных недостатков или ненадежности узлов и агрегатов чем у других производителей. Но КПД занижен и не может удовлетворять требованиям нормативов Европы и РФ. Назвать универсальными эти горелки по применимости с котлами других производителей нельзя. По видам топлива можно, с натяжкой. Но разве у аналогов не тоже самое?
Вроде и поспорить хочется, а ведь всё верно сказано и на счёт родного комплекта и на счёт универсальности данных изделий:) Выходит что нету на нашем рынке универсального оборудования на отработанном масле?
 
О

Олегович

А как же горелки Олимпия? Там судя по описанию принцип тот же что и у американцев, "топливо под давлением" значит камера нагрева герметично закрытая, есть у меня товагищ который продал такую на 300 кВт, пока инфы от него нет, будет - сообщу.

1. Способ подачи топлива - инжекция/эжекция
2. Регулировка мощности - да/нет
3. Встроенный компрессор - да/нет
4. Способ нагрева топлива - прямой/косвенный
5. Продувка перед запуском - да/нет

Осталось вписать в таблицу для каждого бренда.
 

Oil-Service

Участник форума
я продолжу список:
6. цена рабочего комплекта
7. цена расходным материалов и запасных частей
8. цена рабочего времени специалиста по данному бренду

ну а если серьезно, то начать стоит со списка всех горелок для отработанного масла, не мазута! Выделить в каждом бренде признак или параметр, а потом уже сортировать! Ведь если присмотреться есть два лагеря - "топливо под давлением насосом" и "топливо за счет разрежения от сжатого воздуха". Все горелки имеют регулировку по мощности. Таковой нет только у EnergyLogic и DanVex. Вот если бы горелки Omni имели хороший напор вентилятора ее можно было бы раскочегарить аж до 170 кВт, а может и больше.
 

Олегович

Участник форума
я продолжу список:
6. цена рабочего комплекта
7. цена расходным материалов и запасных частей
8. цена рабочего времени специалиста по данному бренду

ну а если серьезно, то начать стоит со списка всех горелок для отработанного масла, не мазута! Выделить в каждом бренде признак или параметр, а потом уже сортировать! Ведь если присмотреться есть два лагеря - "топливо под давлением насосом" и "топливо за счет разрежения от сжатого воздуха". Все горелки имеют регулировку по мощности. Таковой нет только у EnergyLogic и DanVex. Вот если бы горелки Omni имели хороший напор вентилятора ее можно было бы раскочегарить аж до 170 кВт, а может и больше.

С приведенными пунктами не согласен. Это уже особенности и к характеристикам относятся с большой натяжкой.

Раскочегарить Omni не даст скромный по размерам нагреватель. Но даже если и даст... То при выключении топливо будет выкипать из ф/б заливая топку. Ну и компрессор, не на 17 кубов/час!

Имхо!
 

KUB

Участник форума
А как по мне есть всего два варианта с герметичной топливной линией и без, остальное модификации.
 
Сверху