Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Горелка на отработке своими руками - рабочая модель!

BesT

Участник форума
Новую?! КПД как мне кажется должно быть выше без этого рассекателя, он там для каких целей?
 

pizyanov

Участник форума
Если кажется приведите доводы, мне кажется что вам кажется ;), с ним температура дымогазов падает ~10% (более равномерно распределяются газы по жаровым трубам). Цель простая, убрать вынос тумана на выхлоп.
Без него нужен угол распыла меньше или диаметр топки больше, либо подбирать завихритель дальше (летом займусь, а сейчас ещё холодно, у нас весна в мае) чтоб факел сжать.
 

BesT

Участник форума
Вот как! Значит казалось)) если бы без него работало также хорошо, то на дружественном форуме встречались размышления на тему радиационной составляющей.

А впрочем, предположу что туман на выхлопе при +10 к дымогазам, не следствие ли сильной тяги? Правильно ли я понял что при равных условиях (настройки неизменны) с рассекателем и без, дают такие результаты:
1. туман на выхлопе, +10% к Т дымовых газов)
2. нет тумана, Тдг - ниже)
 

pizyanov

Участник форума
при равных условиях (настройки неизменны) с рассекателем и без, дают такие результаты:
1. туман на выхлопе, +10% к Т дымовых газов)
2. нет тумана, Тдг - ниже)
Правильно. Туман на выхлоп это запах в трубу, не сильный но мне не нравится. Тяга практически не используется, шибером давление в дымосборной делаю почти равным атмосферному. Радиационная составляющая только позволяет снизить необходимую площадь теплообмена, конечный результат температура дымогазов при минимальном избытке воздуха. Утепление трубы будет влиять на кпд больше ибо чем лучше утепление тем ниже температуру дымогазов можно иметь на выходе котла без выпадения конденсата.
 

Soon

Участник форума
pizyanov Вопрос такой у меня: если в паспорте на котел написано "температура дымовых газов 230 градусов", можно ли опустить ее до 160 гр? Не вредно ли это будет для котла? Основной момент, это та точка где начнет выпадать роса - самое холодное место, очевидно на выходе из трубы дымохода. Дымоход допустим 11 метров, и если она как вариант из кирпича - то получится что просто необходимо поднимать Т дым. газов либо делать вставку в кирпичный короб (теплоизолировать). А про КПД мне понравилось как написали, доходчиво.
 

pizyanov

Участник форума
Для котла вредно холодная обратка. 160 на выходе котла скорее всего мало будет для дымохода, а из него и в котёл набежать может. Советовать сложно 11 метров это не вся информация которую надо учитывать. Будет влиять утепление, температура на улице и какая часть дымохода вне помещения, периодичность работы горелки в купе с теплоёмкостью дымохода.
 

Soon

Участник форума
Позвольте сделать предположение, если на выходе из котла будет 100 гр. то по стенкам дымохода побегут ручьи? И разница между 160 гр и 100 гр, перейдет в систему отопления? Пытаюсь понять экономию на топливе и связанные с этим неудобства.
 

BesT

Участник форума
Дмитрий, а если давление в топке будет больше атмосферного? Или тогда получим избыток кислорода?
 

pizyanov

Участник форума
Позвольте сделать предположение, если на выходе из котла будет 100 гр. то по стенкам дымохода побегут ручьи? И разница между 160 гр и 100 гр, перейдет в систему отопления? Пытаюсь понять экономию на топливе и связанные с этим неудобства.
Почитайте про конденсационные котлы, высшую и низшую теплоту сгорания. Там будет не только разница между 100 и 160 но и энергия перехода пара в воду. Только кислый конденсат будет, окислы серы и азота да и углекислый своё дело сделают. И вот тут вопрос встаёт что дешевле, купить больше топлива (выбросить часть тепла) или купить конструкционные материалы которые выдержат кислый конденсат + обеспечить его отвод. Кроме того технологичность надо учесть, работать с нержавейкой тяжелее.
Дмитрий, а если давление в топке будет больше атмосферного? Или тогда получим избыток кислорода?
Вообще по ТБ нельзя помоему, ну и избыток кислорода не зависит от этого. Можно недостаток получить при избыточном давлении, просто прикрыв шибер. Я делал но у меня отдельное помещение и котёл газоплотный.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Дмитрий, ну котел можно оставить как есть а трубу дымохода из нержавейки кислотоустойчивой и конденсатоотвод в ведро с мелом. Вопрос сколько его будет. Я встречал инфу где котлы работают так что вода из системы отопления подается в выхлопные газы и вместе с ними идет в систему отопления. В живую не видел но КПД там под 90% и выбросы менее допустимых пределов. Вопрос как и из чего там СО что работает со смесью пара и газами?!

В идеале подавать остывший выхлоп на вентилятор горелки но это мини-завод уже получается. Что на малой мощности не оправдано. Зато экологично.
 

pizyanov

Участник форума
В остывшем выхлопе кислорода очень мало для горелки. Экологический аспект важен конечно, но геморой это :) ведро с мелом, конденсатоотвод. Топливо г-но, конденсат льётся тоже не ландыши и не ведро его. Нержавейка тоже не вечная и не дёшево. На газу я согласен но на отработке чего то не хочется.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Согласен, +/- 10 литров в неделю если, то не стоит овчинка...
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Дмитрий, как сезон прошли? Какие планы на следующий?
 

Hummer

Участник форума
Всем привет!

Вопрос по ПИД-регулятору: такой подойдет?

Autonics TC4S-14R

7d9e3ab2530671241f96edc22640abda.jpg
 

TSM

Участник форума
Всего одна точка замера? А чо смущает? Контроллер стандартный. Даже обычный.
 

КНВ

Участник форума
Контроллер.pngСхема подключения датчиков и исполнительных механизмов контроллера для горелки на отработанном масле.
 

КНВ

Участник форума
"Циркуляционник"- циркуляционный насос системы отопления. Им тоже управляет контроллер.
 

КНВ

Участник форума
В качестве ключа включения ТЭНа используется симистор ВТ138. При прямом включении ТЭНа мощность зависит только от характеристик ключа. Если нужно подключить нагрузку в несколько кВт можно использовать промежуточное реле.
 

Hummer

Участник форума
Всего одна точка замера? А чо смущает? Контроллер стандартный. Даже обычный.
Да один!

Посмотреть вложение 534Схема подключения датчиков и исполнительных механизмов контроллера для горелки на отработанном масле.
Навороченный какой, дорогой наверное?
 

КНВ

Участник форума
Навороченный какой, дорогой наверное?

Контроллер укомплектован регулятором расхода с приводом на шаговом двигателе, термопарами, датчиками температуры. В контроллере реализованы функции необходимые для работы горелки на отработанных маслах. Функции заложенные в контроллере вытекают из опыта работы с горелками на отработанном масле. Ничего лишнего, но более расширено и информативно нежели в автоматике горелок на отработанном масле.
 

pizyanov

Участник форума
Дмитрий, как сезон прошли? Какие планы на следующий?
Нормально, в тепле :) над планами работаю, потом покажу.

Что за модель? Сам поищу.
Не найдёте сами, или к КНВ или http://www.forumhouse.ru/members/460899/ но нужна регистрация.
 

Hummer

Участник форума
:D Дмитрий, пока не запустите как положено выводы делать рано! В котле наверное далеко не 60 градусов. Насчет напряженности звучит вполне логично об этом еще Peter Beker писал на Термопортале. Но я как-то не до конца осознал этот термин. Умом понимаю - тепловая напряженность - горячие стенки, но... если пламени к котле "тесно" то напряженность не спасет. Я так думаю.

Чем ниже тепловая напряженность тем ниже окислы азота.
 

Олегович

Участник форума
Дмитрий, как ваша горелка? Недостатки какие-то проявились? Форсунка работает без нареканий? Стоят ли задачи увеличить/уменьшить мощность?
 
Сверху