ГАРТИС - Отопительное оборудование на отработанном масле
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Подогреватель для отработанного масла

Zang
    Гость

Подогреватель для отработанного масла

Добрый вечер! Я тут задумал соорудить толковый подогрев для отработки, но не могу определиться проточным его делать или накопительным, типа водяного ТА. Последний вариант будет хорош тем, что в большой емкости да с подогревом, будет качественно происходить расслоение, так сказать сепарация. Не хочу в своей печке получить большой П если в нагретое масло попалет антифриз или вода.
    Вот, а проточный хорош тем, что нет таких теплопотерь, как с накопительным, топливо прогонять через отстойник типа сильфона под раковиной, думаю будет достаточно. Есть какие-то мысли?

Заслуженный участник форума
    Вес репутации
    174
    В накопительном вы получите большой отстой в том числе и мех. примесей. С одной стороны это хорошо для работы горелки, а с другой чистить емкость,а именно удалять фракцию похожую на солидол придется, как минимум 1 раз в год.

Незарегистрированный
    Гость
    Знаем - проходили! Осадок этот густой очень, а куда это Г девать то?

я гость
    Гость
    разводить с дизелем и сжигать

Незарегистрированный
    Гость
    Зиму копим - лето разводим!

Незарегистрированный
    Гость
    Лучше с песком перемешать, нагреть и асфальт за катать на входе в котельную!

Вес репутации
    174
    Растворить такой осадок достаточно сложно, приходится практически вручную, а так как этот осадок содержит значительное кол-во мех примесей - надо и отфильтровать. Летом времени много можно и заморочиться.

Заслуженный участник форума Аватар для Dan
    Вес репутации
    163
    Утилизировать такой осадок можно путем пиролиза этой массы и последующего отжига получившегося газа. В бытовых условиях довольно затруднительно по причине отсутствия нужного оборудования и знаний тех процесса.

Отфильтровать без адекватного нагрева также будет затруднительно. Можно попробовать ввести в нагретую градусов до 60 массу - дизтопливо или керосин. Растворитель, как и бензин для этих целей использовать довольно опасно.

Вес репутации
    174
    Слышал миксером хорошо получается. Подогреватель лучше проточным делать, а сечение топливной линии в зоне нагрева не более 5 мм до 250 кВт. Главное не перегревать, а коксуется быстро.

Zang
    Гость
    Осадок вещь конечно не приятная, но я с ней планирую бороться постоянным прогоном топлива, миксером я просто не предстваляю как это реализовать.
    Боюсь что проточный будет малоэффективен в плане отделения воды. По идее нужно время что бы смесь топлива и воды (тосол, антифриз и т.п.) начала расслаиваться. А когда все через проточный несется по тонкому каналу то куда и как оно будет сепарироваться? Может для чистого топлива проточный нагрев хорош, но для всяких смесей нужен отстойник перед тем как топливо попадет в камеру сгорания. И чем больше отстойник тем лучше. Я хочу позаимствовать идею которой уже лет 100 применяется в нефтепромышленности. Бак на 1 тонну будет подогреваться, потом спустя сутки из нижней части солью воду, и включу циркуляционный насос из бака в бак, который будет гонять по кругу топливо для поддержания однородности топлива.
    Покритикуйте мой вариант!

Вес репутации
    174
    За сутки даже в нагретом масле вода в осадок не уйдет, вот если прогнать нагретое масло через соль тогда да! Соль хорошо растворяется в воде и быстро уходит в осадок. Если есть расходная емкость, то накопительную можно и больше. А греть соответственно от системы отопления, так дешевле и за два три дня можно заготовить хороший запас. Неплохо бы еще отфильтровать пока масло горячее и жидкое.

Владимир В
    Гость
    Какие масла дают осадок? Топимся отработкой больше пяти лет но ничего подобного не встречал.

Заслуженный участник форума Аватар для Мастер
    Вес репутации
    284
    Да кто ж его знает что там в бочке привозят. У вас насос из какой части емкости забирает масло?

Вес репутации
    174
    Видел не раз сильный осадок у тех кто топится синтетикой.

Участник форума
    Вес репутации
    20
    Да уж, от гидравлики например ждать осадка глупо.

А если сначала этот осадок разбить на мелкие части хорошим напором воды, например керхером. Потом дробить эту смесь сгляркой или светлой печнухой, тоже под напором. Получим смесь, масла, солярки, воды и грязи, прогнать эту смесь через насос СО и дать после отстояться. Через неделю - две думаю вода и песок выпадут в осадок, масло и ДТ останутся наверху.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)