ГАРТИС - Отопительное оборудование на отработанном масле
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 46

Тема: Соединение двух котлов, электрический и твердотопливный

Участник форума
    Вес репутации
    19
    У меня уже есть реализованная параллельная система включения двух котлов:

1. Нет электричества - ТТ котел горячий, отопление на ЕЦ через обратный клапан 2;
    2. Есть электричество - ТТ котел более 30градусов отопление принудительное работает насос 1, обратные клапана 3 и 2 закрыты;
    3. Есть электричество - TT котел остыл ниже 30град., автоматом включается электрокотел. Жидкость циркулирует в обход ТТ котла. Обратные клапана 1 и 2 закрыты;
    4. Утром растопил ТТ котел - цикл повторился.

Ничего включать, переключать, закрывать не надо, все работает автоматически.

Вес репутации
    0
    У меня похожая схема, только без обратных клапанов. Работает уже много лет. А теплый котел заодно отапливает помещение котельной т.к. там больше нет никаких отопительных приборов.

Участник форума
    Вес репутации
    19
    Без обратных клапанов вы не котельную отапливаете, а заодно улицу через трубу ТТ котла. За несколько лет при подмосковных тарифах на электричество вы теряете примерно несколько десятков тысяч в год.

Заслуженный участник форума
    Вес репутации
    187
    Цитата Сообщение от Grid Посмотреть сообщение
    Без обратных клапанов вы не котельную отапливаете, а заодно улицу через трубу ТТ котла. За несколько лет при подмосковных тарифах на электричество вы теряете примерно несколько десятков тысяч в год.
    Теряют лишь в случае если циркуляционные насосы работают постоянно, наличие обратных клапанов особой роли не сыграют, я бы рекомендовал ставить комнатные термостаты для управления цирк. насосами и запорные электромагнитные клапаны на обратках, Обратные клапаны не всегда на пользу, если насосов несколько, может запросто передавливать.

Участник форума
    Вес репутации
    40
    Теперь я кажется что то решил, только не понял, какая разница между параллельной и последовательной схемами, если всё равно ТТ котёл будет холодный, так же деньги будут улетать в трубу. В принципе, можно и вручную закрыть заслонку трубы! Или если уснул, температура дошла до какого-то предела, включился эл.котёл, всё равно в трубу что-то полетит.

Заслуженный участник форума
    Вес репутации
    187
    Однозначно через дымоход теплопатери будут, но на твердотопливных котлах в зависимости от конструкции подув закрывается, а для особо одаренных можно еще и автоматический шибер на дымоход поставить.

Участник форума
    Вес репутации
    19
    Разница в том что при последовательном включении TT и ЭЛ котлов, ЭЛ котел будет греть остывшие теплообменики ТТ котла и они отапливают улицу через трубу ТТ котла за ваши деньги. А при параллельном ТТ котел будет холодным и не будет отапливать улицу, потому что через него горячий теплоноситель от ЭЛ котла поступать не будет.

Участник форума
    Вес репутации
    7
    а можно вместо электрокотла использовать в паре с ТТ котлом накопительный водогрей на 150-200 литров (если отапливаемое помещение около 50 м2) то же самое или я не прав??

Участник форума
    Вес репутации
    7
    А разница в том, что при последовательном включении котлов не надо ничего переключать, если автоматики нет. Стоимость автоматики управления котлами стоит дороже, чем деньги, улетевшие в трубу.
    Раньше, в частных домах с печным отоплением вваривали в трубу ТЭН, чтобы ночью система оставалась немного теплой.

Участник форума
    Вес репутации
    7
    При отоплении котлом ночью тратил 1500 руб в месяц на эл.энергию, получается, можно было сэкономить? Два котла КС-12,5 + 4 кВт (2х2) электрокотел последовательно, насос для циркуляции в подполе на обратке, поддув на котле и шибер на дымоходе закрыты...

Вес репутации
    0
    Актуальная тема. Есть котел на 8 кВт. С поставленным заданием явно не справляется - электричество, особенно ночью, проседает до 140. В момент, когда меня нету - температура в доме +5 - +10, и приходится помогать - топлю камины. Тогда температура в доме 20-23 - даже при -30. Хочется усовершенствовать имеющуюся систему. Смотрю в сторону ТТ котлов (пусть будет не 3 точки отопления - 3 камина, а 1). Имеется вся разводка по дому (под мой котёл). Как я понимаю - мне надо сделать врезку в данную систему. Параллельно (т.е. с возможностью, хотя бы ручками, до полного отключения котла либо ТТ от системы?). В связи с этим 2 вопроса:
    1. Чем вызвана необходимость устанавливать для ТТ отдельный бак расширения, группу безопасности, циркуляционный насос? Почему нельзя использовать имеющиеся?
    2. С помощью каких устройств достигается автоматизация переключения между ЭК и ТТ?

Вес репутации
    0
    Поставьте дизельный, самый удобный при заездах по выходным, правда придётся солярку возить.

Вес репутации
    0
    Здравствуйте! Есть необходимость подключения двух котлов (ТТК и ЭК), будет ли это эффективно?

Участник форума
    Вес репутации
    6
    Я бы взял простой терморегулятор с выносным датчиком, и соорудил небольшую схему управления котлами и насосами.
    Работает электрокотел, если растопили дровяной - электрокотел выключается вместе с насосом, и начинает работать насос дровяного котла. Если дрова прогорели (температура упала) - опять включается электро. Температуру включения и выключения можно выставлять в любых пределах на электронном термостате. Обратные клапана перекрывают циркуляцию теплоносителя через не работающий в данный момент котел.

Вес репутации
    0
    А в этой схеме разве не будет примерно тоже самое? ТТК нагрел воду, подал в ЭК, ЭК смотрит по датчикам, что она горячая и не включается - просто пропускает через себя. По мере остывания ТТК, ЭК будет подогревать воду. Опять же, если отключат электричство, то открытием среднего крана отапливается ТТК за счет естественной циркуляции. Или я не прав?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)