PDA

Просмотр полной версии : Давление в системе отопления

Uhr
10.05.2019, 15:05
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. При температуре воды 20 градусов давление составляет 1,3 бар, а при температуре скажем 70 градусов давление будет 1,9 бар.
Это нормально или все-таки расширительный бак у меня не работает?

Dun
11.05.2019, 22:47
Это нормально, при нагревании все тела расширяются, бак работает.

Grid
12.05.2019, 14:07
Давление в системе зависит:
от объема теплоносителя ;
его температуры;
объема расширительного бака;
Но вам не стоит беспокоиться. Ваши показания не выходят за рамки.

Алик
12.05.2019, 22:21
Имеется закрытая система отопления в домике в 50 квадрат.
Расширительный мембранный бак - разумеется присутствует.
Объём теплоносителя - где-то 20 литров.
Используется электрокотёл. Регулировка темературы теплоносителя - плавно на котле по написанной на нём шкале до 90 градусов.
Вопрос: до какой величины надо поднимать давление при заполнении системы холодной водой?

Николай
12.05.2019, 22:33
Имеется закрытая система отопления в домике в 50 квадрат.
Расширительный мембранный бак - разумеется присутствует.
Объём теплоносителя - где-то 20 литров.
Используется электрокотёл. Регулировка темературы теплоносителя - плавно на котле по написанной на нём шкале до 90 градусов.
Вопрос: до какой величины надо поднимать давление при заполнении системы холодной водой?

А бак на сколько литров? Попробуйте до 0,5, на холодную, а потом поднимайте температуру и наблюдайте! 90 градусов вы точно не будете давать в систему, не все трубы выдерживают такие температуры, полипропилен например 85 гр., да и обжигаться об радиаторы не кайф вовсе.
Система отопления под какое давление спроектирована?

Алик
12.05.2019, 22:42
Бак на 6 литров. Спасибо за ответ. Вопрос появился потому что мастер который монтировал систему сказал, что "на холодную" систему надо заполнять до давления не менее 2,5 атм.
Но мне, с точки зрения здравого смысла, кажется, что подобная система (принудительная циркуляция, один этаж) сможет работать и при нулевом давлении теплоносителя (теоретически - с открытым расширительным баком, установленным в самой высокой точке), а 2,5 атм - это уже потенциальная возможность утечек.
Хотелось бы уточнить, надо ли повышать давление холоднго теплоносителя выше атмосферного или достаточно просто заполнить систему?

Николай
12.05.2019, 22:57
Заполните систему, стравите весь воздух, можете включить цирк насос, поднимите давление в системе 0,5 -1 бар, и включайте эл. котел предположим на 40 гр, если давление после прогрева не превышает 2,5, значит пробуйте поднимать до 70 гр. А там проверьте еще несколько раз наличие воздуха в радиаторах, и подкачайте в систему если давление по прежнему менее 2,5. Нулевое давление не рекомендую ни я не производители насосов! Циркуляционные насосы можно эксплуатировать при давлении не менее 0,5 бар. У разных производителей значения могут немного отличаться.

Pirka
12.05.2019, 23:05
Объясните мне, зачем создавать избыточное и даже опасное давление в системе отопления ставить огромное количество приборов безопасности?
Кому и зачем это необходимо?

Grid
13.05.2019, 20:01
Вы наверно знаете, есть статическое давление и избыточное давление.
В заполненной открытой системе высотой метров 5 давление в нижней точке будет 0,5 бар, в верхней- 0.
в закрытой системе надо создать такое давление, чтобы в верхней точке оно было больше 0. обычно его делают 0,2-0,5 бар (я делаю 0,5, а то 0,2- что-то слабо, в руководстве к котлу так сказано).
то есть нужно учитывать точку замера.
так, если манометр установлен в нижней точке системы, то при высоте 5м и избыточном 0,5 получаем давление в холодной системе 1 бар.
при замере в верхней точке оно будет 0,5.
исходя из этих расчетов ваши 2,5 бар при замере в нижней точке соответсвуют высоте 20 м

Pirka
14.05.2019, 22:44
Никогда не имел проблем, при разумной конструкции разводки отопительной системы. А вот псевдотехнологий насмотрелся, когда разбирал чужие проблемы, иногда даже обрезка вертикальных труб на 3-5 см решало десятилетние мучения моих клиентов .

Grid
17.05.2019, 20:27
мы пришли к одному и тому же выводу.
нормальная работа системы не зависит от типа системы и оборудования, а зависит от людей, которые этим занимались.
сейчас все называют себя классными монтажниками, наладчиками, электриками и тп.

Pirka
18.05.2019, 18:28
Проблемы то разные, а результат один - новые затраты.
Ограничения гарантийных обязательств, часто разрешают традиционным способом.
Хотя, клиенту важнее конечный результат.

WhiteBip
19.05.2019, 14:33
Подскажите пожалуйста, у меня дом, два этажа, на каждом циркулярный насос, система отопления на алюминиевых радиаторах, есть два вопроса:
1. какое должно быть рабочее давление в системе отопления?
2. какое должно быть давление в системе при отключенном котле?
При отключенном котле давление падает до 0,2 бар, топлю, давление повышается до 2-2.5 бар
Ничего нигде не течёт.

Pirka
20.05.2019, 20:16
Давление должно повышаться, всё правильно, вода расширяется при нагреве. А вот насколько, кто знает?

Алик
21.05.2019, 22:28
теплоноситель при нагревании расширяется.
вопрос больше в разном давлении, возможны ли такие перепады 0.2-2.5 ?

Grid
22.05.2019, 21:22
Проблема в том, что у вас в расширительном баке нет накачки, проверьте в расширителе давление, оно должно составлять 1,5 атм. Если его там нету, то закачайте бак и уберите воздух из системы, тогда проблем у вас не будет.

MAR
23.05.2019, 22:31
Здравствуйте!В холодной системе нужно загонять давление в бак? Спасибо за пояснение, Grid.

HomeQ
25.05.2019, 15:54
при определённой настройке бак полностью выполняет свою работу- компенсация объема (при нагреве жидкости жидкость наполняет объем бака, при остывании жидкость из бака поступает в контур).
кстати, давление в системе при таких настройках и нагреве системы у меня не поднимается выше 1,5 бар.
если бы я настроил бак на 1,5, то он бы выполнял функцию скорее предохранительного клапана, а не компенсатора объема.

Grid
25.05.2019, 19:10
давление в баке зависит не от давления воды в системе, а от ее объема.
А пользователю надо решить проблему, он ее решает и ему все равно какие еще у него есть варианты. То что делаете Вы с расчетами тоже правильно, но сложно. Есть определенные стандарты для разных котлов и систем. И от этого тоже зависит давление в котле.

Grid
28.05.2019, 21:57
На на поставленный вопрос - поставленный ответ. Если правильно рассчитать давление в баке, то для решения задачи было слишком мало начальных условий.

Romchic
29.05.2019, 23:02
Котел феролли С24D. Эксплуатируется около года, за отопительный сезон приходилось много раз подливать воду в систему. Сейчас котел постоял с перекрытой подачей на отопление и обраткой два дня, давление в системе упало примерно на треть бара. Как исправить это?

Riello
31.05.2019, 14:34
Всем привет. У меня двухконтурный дымоходный газовый котёл Quasar 24. Вчера слили воду с ситемы отопления, чтобы поменять прокладки, в радиаторах СО, предварительно смазав их герметиком для надёжности. Котёл находиться в режиме "лето", и всё равно выдаёт ошибку отсутствия давления в системе отопления, естественно горячая вода не идёт. Как сделать, чтобы производилась горячая воды в режиме "лето" при отсутствии давления в системе отопления?

HARB
31.05.2019, 22:06
Ваш котёл не будет работать на нагрев воды только в кран, если контур СО не заполнен водой до номинального давления. Попытки ввести в заблуждение датчик давления воды в СО приведут к резкому нарушению герметичности водонагревательного элемента котла. То есть к тепловому удару колосника и его взрыву... Вы наверно замечали, что даже в режиме "лето" котел после выключения крана горячей воды еще некоторое время крутит насосом? Это и есть защитная функция - использование контура СО для снижения риска закипания нагреваемой водопроводной воды.

Grid
02.06.2019, 16:40
Помогите! Нужно рассчитать объём расширительного бачка для солнечного коллектора (СК).
Есть замкнутая система. Давление холодной воды 2,5-3 атм. Объем воды с СК не более 20литров + накопительный бак 100л (обычный водонагреватель). Максимальную температуру теплоносителя примем за 90гр. Перепад между СК и накопительным баком 2 метра.
Давление сброса воды на предохранительном клапане я выбрал как 4 атм(это правильно?).
По моим расчетам нужен бак на 25л с давлением зарядки 0,2 бар. Такое может быть?

Dun
02.06.2019, 16:46
Трудно что-то сказать:
предлагаю РБ=10% от объёма системы отопления.

Grid
03.06.2019, 22:01
По расчётам мне нужен мембранный бак на 24л, а с вашей формулой получается всего 12 литров, т.к. объем системы 120. Что-то не получается. Может в вашей формуле не учтено исходное давление в системе и давление сброса - 2,5 и 4 атмосферы соответственно? Ведь за счет исходного давления, бак уже будет заполнен на несколько процентов. А с повышением давления дойдет до максимального заполнения и в случае необходимости сработает клапан сброса.

Dun
08.06.2019, 14:27
Моя формула проверена на практике, если вы установите 24 литра хуже не будет.

WhiteBip
10.06.2019, 22:26
Здравствуйте, нужна помощь с давлением в расширительном баке. Как его вычислить?
Котёл газовый настенный, дом одноэтажный, работа котла обеспечивается присутствием в системе (по датчику котла) минимум 0,8. Накачаем для ровного счёта 1,0. В системе 160 литров. Сколько накачать в РБ?

KRAW
17.06.2019, 14:23
В расширителе надо накачать на 0,3 меньше чем держать в СО, качать надо при слитом теплоносителе СО

Romchic
18.06.2019, 16:50
Помогите! У меня падает давление в системе с 1,1 до 0 за 8 часов и происходит завоздушивание. Котел отключается. Вода гонится китайским насосом с подвала на котел. Причем фильтр перед котлом наполовину заполняется воздухом. Может он пропускает?
Пробовал закрывать краны бойлера на вход воды и выход горячей воды - не помогло.
Отключал поэтажно - падает давление на 1 этаже. Вроде течи нет. Но трубы под полом поэтому не видно.
Есть еще полотенце сушители на обоих этажах - подключены к системе отопления- причем на них нет кранов. Расположены выше по уровню и наверняка там воздух.
Становится теплой нижняя часть полотенце сушителя. Верхняя холодная.

HARB
21.06.2019, 13:27
СО 2 этажа по 50 квм сейчас работает от электрокотла КОСПЕЛ 15 квт с комнатным программатором.Настроено: темп теплоносителя на котле +70 гр ,на программаторе выставил с 21-00 часа до 08-00 потому что ночной тариф создать +30 гр в доме, с 08-00 до 21-00 дневной тариф держать не ниже +7 гр.К 08 утра темп в доме +26гр нагревается и поэтому днем котел не греет.На входе и выходе котла у теплоносителя становится комнатная температура около 22 градусов и давление в со на обратке падает стабильно до 1 бар.Когда котел переходит в режим нагрева и темп теплоносителя подходит к +70 гр давление растет до двух бар и стабильно держится 2 бар всю ночь до утра пока работает нагрев.В электрокотле стоит манометр WATTS с группой безопасности плюс я на всяк случай поставил еще группу безопасности WATTS на кронштейне для расширительного бачка у меня 12 литров. Когда месяц назад запускали на прогретом котле +70гр подкачивали теплоноситель в систему до 2 бар,т.к. на манометрах WATTS на стекле нарисована красная предупреждающая стрелка на 2 бар.Сколько накачали воздуха в расш бак а может и не качали...я не знаю,не видел. Сколько надо? И наверно не зря красная стрелка на 2 бар на манометре нарисована? Может это максимальное давление для нагретой СО. Предохранительный клапан стоит на 3 бар. Пока все работает и в доме тепло.

WhiteBip
23.06.2019, 17:03
Не надо ориентироваться на стрелку. 1 бар вам будет достаточно, советую проверить РБ